五所川原TTCは、五所川原地域の小、中学生を中心に卓球ジュニアクラブとして活動しています

 

 
 
 
 

【平成29年度】

東京選手権2018(30.3.9~11)
1回戦:平山静香(東京女子体育大)3-2赤川(関西大)
辛くも勝利。
2回戦:平山静香(東京女子体育大)0-3加藤(明徳義塾3年)春から専修大
バック表のカットマン

ホープス選抜県予選会(30.1.27)
3年生1回戦:工藤昂安3-0
2回戦:工藤昂安 0-3 、前田知輝3-0
3回戦:前田知輝3-0
4回戦:前田知輝3-1...
5回戦:前田知輝0-3 ベスト8
4年生
1回戦:新岡勇雅3-0
2回戦:新岡勇雅2-3、前田栞菜3-0、工藤崇斗0-3
3回戦:前田栞菜3-0
4回戦:前田栞菜3-0
5回戦:前田栞菜0-3 ベスト8
5年生
1回戦:青山直功3- 0
2回戦:神ひなの3-0、青山直功0-3
3回戦:神ひなの3-1
4回戦:神ひなの0-3 ベスト16
6年生1回戦:笹森彩妃0-3
2回戦:前田悠人3-0
3回戦前田悠人3-0
4回戦:
前田悠人1-3ベスト16

 

2日目
男子団体戦:五所川原TTC4-1中田中学校
S1○山本蒼空3-1
S2○工藤大全3-1...
ダブルス×工藤崇斗、前田知輝2-3
S4○岡田陽平3-2
S5○前田悠人3-1
男子団体戦 二回戦
五所川原TTC2-3弘前PPKジュニア
S1○岡田陽平3-0
S2○工藤大全3-2
ダブルス×青山直功、新岡勇雅0-3
S4×山本蒼空0-3
S5×前田悠人1-3
惜しかった!

 

 

 

 北日本卓球大会(30.1.20-21)
第1日目
バンビ男子1回戦:工藤こうあ0-3
カブ男子1回戦...:新岡勇雅0-3庄司(岩手),工藤崇斗2-3鈴木(宮城)
カブ女子1回戦:前田栞菜 3-0 佐藤(秋田)
男子カブ2回戦:前田知輝0-3佐々木(岩手)
カブ女子2回戦:前田栞菜0-3木村(宮城)
女子ホープス1回戦:笹森3-1相澤、神2-3粟津
男子ホープス1回戦:青山0-3沼崎(宮古)
男子ホープス2回戦:前田悠人3-0進藤(秋・美郷町卓球スポ少)
女子ホープス2回戦:笹森2-3高橋(岩・KTC)
男子ホープス3回戦:前田悠人0-3加賀(秋田・県南卓球道場)
男子カデット 1回戦:岡田陽平3-0高橋(岩・花巻北)
男子カデット 2回戦:岡田陽平1-3榎(秋・オリンピア)、工藤大全3-0村上(秋・鳥海中)、山本蒼空3-1菊地(秋・FRUITY jr.)
男子カデット3回戦:工藤大全3-0村上(青森)、山本蒼空0-3三上(青森山田)
男子カデット4回戦:工藤大全0 -3藤根(岩手)
女子ジュニア3回戦:齋藤成美3-1高柳(秋田)
女子ジュニア4回戦:齋藤3-1佐々木(秋・由利高)
女子ジュニア5回戦:齋藤成美0-3奥村(秋田高2年)
ベスト16入りです!

五所川原市卓球選手権大会(30.1.7)
小学男子
1回戦:青山直功 3-0 、新岡勇雅3-0、工藤昂安0-3
2回戦:直功3-0、前田知輝 3-0 、工藤崇斗3-0、前田悠人3-0
3回戦:工藤崇斗0-3、新岡勇雅0-3、前田知輝3-0、前田悠人3-0
4回戦:前田悠人1-3:前田知輝0-3ベスト8位
小学女子
4回戦:神 ひなの 3-0 、前田栞菜3-0、笹森彩妃2-3
5回戦:神ひなの3-0 、前田栞菜0-3成田美咲(梅沢小)ベスト8
6回戦:神ひなの0-3 第3位
中学校男子
3回戦:青山蓮0-3阿部(五所一)
2位 岡田陽平、3位 工藤大全、5位山本蒼空
中学校女子決勝
2位齊藤成美

五所川原TTC杯ダブルスマッチ(29.12.29)
今年の球納めは、毎年恒例の五所川原TTC杯ダブルスマッチ。第2弾はリフティング大会。第3弾は、スリッパ大会。
ダブルスマッチでは、Aリーグ:平山静香、前田知輝(3年生)組が優勝。豪華な賞品をゲットした。
リフティング大会では、中学生工藤大全が、前田栞菜4年を振り切り優勝
Aリーグは、さすがハイレベルな戦いとなりました!
来年もまた、五所川原TTCをよろしくお願い申し上げます!
 
29年.五所川原TTC冬休み強化練習を開始
第1日目12月23日祝日
1.サーブ、動画、多球練習
2.レシーブ動画、多球練習
3.バックハンド動画、多球練習...
かなりのレベルまであったので、時間はあっという間に過ぎました

24日日冬休み強化練習2日目
トレーニングの後、
1.戦術編
2.総論編 ...
3.表、粒高、カット、左対策 をおこないました。

 

 

 

板柳町民卓球大会(29.12.9)
12月14日(木)佐藤長スーパー後期レシートキャンペーン寄付金は、3,441円でした。
クラブ費に、したいと思います。大変ありがとうございます。

 

佐々木カップ(中学生の部、一般の部29.12.17)
中学校男子 1回戦:青山蓮0-3
中学校男子 2回戦:山本蒼空3-0,岡田陽平3-0,工藤大全3-0
中学校男子 3回戦:山本蒼空3-0,岡田陽平3-0成田,工藤大全3-1佐藤孔明
中学校男子4回戦:岡田陽平1-3古川(平賀西),工藤大全2-3相坂(弘前第三)...
中学校男子 5回戦:山本蒼空1-3伊藤航太(明徳中),ベスト16

中学校女子 準々決勝:齋藤成美3-0
中学校女子 準決勝
齋藤成美2-3長谷川円香(弘前五)
11-9,11-7,10-12,4-11,6-11 第3位

一般男子 2回戦:木村丈士3-2
一般男子 3回戦:木村丈士0-3

 

板柳町民卓球大会(29.12.9)
一般男子団体:五所川原TTC-A優勝(山本.工藤.岡田),五所川原TTC-ゴールド3位(木村.齋藤.前田)
一般女子団体:五所川原TTC-A優勝(笹森.神.前田)
一般男子単:2回戦:山本蒼空3-0,3回戦,工藤大全3-2,山本蒼空1-3,岡田陽平2-3
4回戦,工藤大全3-0
準決勝,工藤大全1-3
女子決勝,齋藤成美3-1神ひなの
 

 

NHK杯卓球大会(29.12.3-4)
第1日目:小学男子
1回戦:悠人3-0、前田と3ー0、工藤こ0-3、青山3ー0、新岡0ー3、工藤0-3
2回戦:悠人3-0、知輝0-3、青山0ー3
小学女子
1回戦:笹森 2-3、前田か3-0、神3-0
3回戦:栞菜3-0、神3-0道上(旭ヶ丘小)
中学男子
2回戦:山本蒼空2-3、工藤大全3-0,岡田陽平3-0
3回戦:岡田陽平3-1、工藤大全2-3
中学女子
1回戦:齋藤成美3-0,2回戦:齋藤成美3-0
NHK杯 二日目
小学男子
3回戦:前田悠人0-3
小学女子
4回戦:神3-0、栞菜1-3
5回戦:神3-0
6回戦:神1-3
中学校男子
4回戦:岡田陽平3-0相坂愛斗(弘前三中)
5回戦:岡田陽平0-3大谷裕輝(青森山田中)
中学校女子
3回戦:齋藤成美3-2
4回戦:齋藤成美3-1
5回戦:齋藤成美3-1
6回戦:齋藤成美0-3田名部(八戸東)
ベスト8

全日本選手権県予選(29.11.4-5)
第1日目ジュニアの部
男子ダブルス2回戦:工藤、岡田3ー1向井、高橋(三沢商業)
3回戦:工藤、岡田0ー3高松、木村(大正大、富士大)
男子個人戦...
1回戦:岡田3ー0村上(泊中)
2回戦:岡田0ー3鈴木(油川中) ,山本蒼空3ー2三上(油川中)
3回戦:工藤0ー3大谷(青森山田中),山本蒼空0ー3原(青森商業高)
女子個人戦
1回戦:0-3大山(青森商業),齋藤3-0櫻庭(八戸高校)
2回戦:齋藤3-0角田(弘前卓球センター)
3回戦:齋藤0ー3近藤(五商)

2日目
混合ダブルス
平山、井上組3-1工藤、高橋組(五一高)
3回戦:平山、井上組1-3相坂、崎野組(日専連、青商)
一般シングルス
1回戦:平山3-1大山(青商)
3回戦:平山1-3工藤 優(五商) 終了。
ジュニア女子
準決勝:中井(弘前実業2年、五所川原TTC出)1-3佐藤(五商)
3位決定選:中井3-0秋元(弘実)全日本ジュニア代表
先週行われた東京選手権関東予選で、推薦者を除く予選会で平山静香優勝して、東京選手権代表となっています。女子ダブルスの関東予選会が来週行われます。昨年はダブルス優勝し代表となっています。

松井杯県下硬式卓球大会(29.10.21)
小学男子1回戦:工藤3ー1、工藤こうあ0ー3、新岡 3ー1
小学男子2回戦:工藤3-1、ともき3-0、ゆうが 3-0 、前田悠 3ー0
小学男子3回戦:崇斗 3-1 ,前田知3ー1,新岡1ー3、前田悠0-3
小学校男子4回戦:崇斗 0-3 ,前田知輝0-3
小学女子2回戦:神3ー0金澤,笹森1ー3,前田3-0秋元(松原小)
小学女子3回戦:神1-3、前田3ー0
小学女子4回戦:前田栞菜0-3
一般男子1回戦:青山蓮3ー2,木村 3ー2,工藤 3ー0
一般男子2回戦:山本 3ー2,青山蓮0ー3,木村1ー3,工藤大全3-0、岡田洋平0-3高橋
一般男子 3回戦:山本蒼空0-3、工藤大全1-3
一般女子2回戦:齊藤3ー1,
一般女子3回戦:齋藤0-3

第53回青森県中学校新人卓球大会(29.10.28.-29)弘前市民体育館
ベスト16の壁を破ると全中が見えて来ます。みんなこの壁を破るため、しのぎを削るのです。この壁は、本気を出したものしか破れません。それだけにやり甲斐があります。次は必ずや破りましょう。
2日目 個人戦
男子シングルス
1回戦:山本蒼空(森田中)3-0,岡田陽平(五所一中)3-1,工藤大全(木造中)3-0...
2回戦:工藤大全(木造中)3-1,山本蒼空(森田中)3-1,岡田陽平(五所一中)3-0
3回戦:工藤大全(木造中)3-2能登(泊中),山本蒼空(森田中)3-1,岡田陽平(五所一中)3-0
4回戦:山本蒼空(森田中)0-3藤田遼也(油川中)ベスト16
4回戦:岡田陽平(五所一中)1-3三上俊貴(青森山田中)ベスト16
工藤大全(木造中)0-3對馬太陽(弘前三中)
ベスト16

 

2017鈴木杯(29.10.9)
男子団体戦
3回戦 準々決勝:木造中学校0-3弘前第三中学校S2,工藤大全1-3對馬太陽
「10,-8,-14,-4」ベスト8
男子シングルス
1回戦:青山蓮0-3下山(弘前三中),工藤大全3-0花田(平賀西中),山本蒼空3-0川嶋(平賀西中)
2回戦:岡田陽平3-0三浦(弘前東中),工藤大全3-0宮本(弘前四中),山本蒼空3-1島津(弘前四中)
3回戦:工藤大全3-1阿保一心(弘前東中),岡田陽平3-1千葉(弘前四中),山本蒼空3-0米澤(弘前附属中)
4回戦:岡田陽平3-0黒川(金木中):工藤大全3-0湯田(青森西中),山本蒼空3-0虻川(中郷中)
5回戦:岡田陽平0-3齋藤遥(弘前一中),工藤大全1-3船水怜生(弘前五中),山本蒼空3-1古川雄(平賀西中)ベスト16
6回戦 準々決勝:山本蒼空0-3三上俊貴(青森山田中)10-12,2-11,10-12
ベスト8

 

ホープス選抜大会(29.10.14)
5.6年男子予選リーグ
悠人3-0木村(五j)、直功0-3渋谷(五j)、悠人0- 3渋谷(五j)
決勝トーナメント
悠人0-3川嶋 3位...
3.4年男子
こうあ0-3長谷川志文、勇雅1-3崇斗、勇雅 0-3 長谷川(琳)
知輝3-0こうあ、勇雅3-0こうあ、崇斗 3-1 長谷川志文
知輝2位、しゅうと3位
5年女子
ひなの3-0木村(栄小)、ひなの3-0原田(栄小)、ひなの3-1佐藤(五J) 1位
3.4年女子
栞菜3-0帯川(中央)
決勝 栞菜3-0蒔田
1位

 

 2017佐々木杯(29.10.7)
1〜2回戦:知輝3-1木村(東峰小,直功1-3工藤(第三大成小),
新岡3ー0阿保(弘前東)、笹森2-3秋庭(富士見) 、工藤し3ー0渋谷(城西)、工藤こ0ー3今井(城西)、栞菜3-0長尾(中央小)、神3-0神(穂波小)、新岡0ー3佐藤(堀越)、
3回戦:知輝2-3野宮(城西小),工藤し0-3大内(弘前東),
栞菜3-1高松(弘前卓球センター)悠人3-0木下(弘前卓球センター),神3-0伊藤(第三大成小)...
4回戦:栞菜3-0竹内(第三大成小)、神1-3斉藤(東峰小)、悠人1-3越田(弘前北スポ)
5回戦:栞菜0-3三上(弘前P PK)
ベスト16

五市四郡女子シングルス予選リーグ(29.9.24)
齋藤成美(3-0)工藤(黒石球友倶楽部
齋藤成美(0-3)田中蛍(NEW)

NHK杯小学生五所川原市予選会(29.9.24)
小学男子:1回戦崇人3-0片岡(東峰小)、昇安0ー3小野(東峰小)、青山直3-0片岡(東峰小)、知輝3-0木村(東峰小)
2回戦:青山直0-3渋谷(五所川原ジュニア)、新岡0-3川嶋(五所川原ジュニア)
男子決勝
前田悠人0ー3長谷川(G.S.C)
2位

小学女子:1回戦笹森3ー0津島(栄小)、前田栞菜3-0土岐(栄小)
2回戦:笹森0ー3石岡(五所ジュニア)
3回戦:前田栞菜3ー0後藤(五所ジュニア)、神3ー0菊地(栄小)
4回戦:前田栞菜1ー3大澤(五所小)、神3ー2齊藤(東峰小)
準決勝:神3ー2佐藤(五所川原ジュニア)
決勝:神0ー3石岡(五所川原ジュニア)
2位

 津軽地区中学校学年別卓球選手権大会(29.9.24)
1年男子
2回戦:青山蓮(木造)0-3岡田陽平(五一中)、
3回戦:岡田陽平(五一中)3-0堅田(明徳)、工藤大全(木造)3-0五十嵐(藤崎中)
4回戦:工藤大全(木造)3-0木村(五一中)、岡田陽平(五一中)3-2福士(弘前三)べスト8
5回戦:工藤大全(木造)3-0佐藤遥か(五四)
準決勝
工藤大全(木造)0-3齋藤遥(弘前一) 3位
2年男子
2回戦:山本蒼空(森田中)3-0兵藤(深浦中)
3回戦: 山本蒼空(森田中)3-0嶋田(弘前四中)
準々決勝:山本蒼空(森田中)1-3長谷川(弘前三中) ベスト8

 関東学生1部2部リーグは、全国最高峰の学生リーグ戦です。ここに身を投じられる選手は、将来の卓球界を背負う選手たちです。毎年青森県からも、1ないし2名程度関東学生のリーグ戦内大学に入る子がいますが、リーグ戦の試合に出場出来る子は極々僅かです。
2日目東京女子体育大対筑波大戦
2番目
静香3-0保田...
3日目最終戦4対2東洋大
2番目
静香3-0荒木

 

全日本卓球選手権大会(カデットの部)県予選会(29.9.2)
男子ダブルス 1回戦:青山蓮、青山直功0-3對馬、鎌田(弘前三中)、前田・工藤0ー3八木橋・佐藤(弘前北スポ)、工藤・岡田3ー0中村・唐牛、山本蒼空、前田悠人0-3米澤、橋本(弘附中)
2回戦:山本蒼空、前田悠人0-3越田、松橋(弘北スポ小)、工藤大全、岡田陽平3-0田中、横濱(神山TTC)
 3回戦:工藤大全、岡田陽平2-3齋藤、鎌田(弘前一中)
女子ダブルス2回戦:神・笹森0ー3須藤・竹内(佐井中・佐井TT)...
男子シングル1回戦:工藤3-0船橋(東平内中)、新岡2-3加藤(弘前東中)、青山蓮0ー3太田(佐井TT)、青山直0ー3小山内(造道中)
2回戦:工藤0ー3橘(神山TTC)、悠人2-3北嶋(弘前東小)、岡田陽平3ー0蛯名(天間西卓球スポ小)
前田知2ー3 岩川(浪館小)、工藤大3ー0今井(神山TTC)
4回戦:工藤大 3ー0八木橋(弘前北卓スポ)
5回戦:工藤大 3ー0大川(ASJ)
6回戦:工藤大0-3三上(青森山田中)
工藤大全くんベスト8
女子シングル2回戦:笹森0ー3山田(根城)、栞菜1-3田中(神山TTC)、神2-3

14歳以下男子シングル 1回戦:山本蒼空3ー0中村(造道中)
3回戦:山本3ー0三浦(泊中)
4回戦:
山本 0-3三浦(佃中)ベスト16

2017小学選手権市予選(29.8.19)
男子予選リーグ
工藤こうあ0-3長谷川、工藤こうあ0-3直功、工藤こうあ0-3木村
前田悠人3-0戒能、前田悠人3-0志文
工藤崇斗0-3川嶋、工藤崇斗3-0白戸...
前田知輝0-3長谷川琳、前田知輝0-3青山勇雅
男子決勝トーナメント
準決勝前田悠人3-2川嶋
決勝悠人0-3長谷川李博
女子予選リーグ
山本みゆ3-1寺沢、山本みゆ0-3、山本みゆ0-3菊池
前田栞菜3-1後藤、前田栞菜3-0其田,
前田栞菜1-3高橋さくら
笹森さき3ー 1中村(エゴ)、笹森さき 3ー0今(Gブレンズ)、笹森さき 0ー3石岡(五所ジュニア)
決勝リーグ
準決勝ひなの 2ー3佐藤(五所川原ジュニア)

全日本大学総合卓球選手権大会(北海道インカレ、団体の部H29.7/6~7/9札幌市)

7日第1日目予選リーグ第1試合東京女子体育大3-2近畿大、1番手静香(2年)1-3望月

第2試合東京女子体育大1-3金城大静香5番手出番無し

 

 

帰省している平山静香選手(TTCOB,弘前実業卒、東京女子体育大2年)が、卓球教室に来ました。明日には、帰るので、今回は、1日だけになりました。(29.8.17)

 

 

夏の恒例五所川原TTC杯焼肉カップが開催されました。熱戦が繰り広げられています。
シングルスでは、齋藤成美(中3年)が優勝して、メロン・スイカをゲット。
卓球リフティング大会では、最後まで残ったのが山本蒼空(中2年)でした。卓球リフティング大会は、冬季五所川原TTC杯ダブルスマッチの時にも第2弾として行う予定です。

 

 

 鳴海杯卓球ダブルスカップ(29.8.7)
予選リーグ
小学男子:前田・工藤0-3村上・野呂(城西小学校)
前田・工藤3-0第三城西 工藤
小学女子:前田・笹森3-0三熊・木村(松原小学校)...
中学男子:尾上中学校3-0ダブル青山
ダブル青山0-3青森TLクラブ
山本蒼空、前田悠人3-1佐渡(新城中)、三上(油川中)
岡田,工藤 3ー2 奧崎,鈴木(青森TL クラブ)
岡田,工藤 3-1生駒,工藤(弘前東,弘前第三)
山本・前田0ー3三上・市川(山田中学校)
中学女子:齊藤・神 3ー0 館山・原田(浪岡中学校)
齋藤&神3-1宮崎&中川(弘前附属中)
山本・前田3ー0佐渡・三上(新城・油川中学校)
決勝トーナメント
小学校男子2位通過
前田・工藤3ー0佐藤・田中(堀越小学校)
小学校女子2位通過
前田・笹森0ー3會津・藤林(弘前北スポ小)
中学女子1位通過
齋藤&神3-0紀本&成田(弘前南中)
齋藤&神2-3田中&田中(神山TTC) ベスト8位
中学男子1位通過
岡田,工藤 0-3古川,伊藤(平賀中,明徳中
ベスト16位

 

第68回 青森県中学校体育大会 夏期大会(H29,7-15 )
団体戦
木造中学校(男子 工藤大全)1勝3敗、予選敗退。
五所一中(男子 岡田陽平)2勝2敗、予選敗退
五所一中(女子 齋藤成美)4勝、予選1位通過...
女子決勝トーナメント
五一中2-3弘前東に敗退
 

青森県中学校体育大会 夏期大会 二日目 シングルス
男子一回戦:山本蒼空(森田中)3-0木村(小湊中),岡田陽平(五所一)3-1村井(大平中)
工藤大全(木造中)3-1橋本(田名部中)...
女子一回戦:齋藤成美(五所一)2-3田中(小湊中、東郡、一位)
男子二回戦:山本蒼空(森田中)0-3伊藤(明徳中、南地方、二位),岡田陽平(五所一)1-3一戸(弘前五中、弘前、6位),工藤大全(木造中)3-2田中(佃中)
男子三回戦:工藤大全(木造中)3-2工藤(黒石中、南地方、一位)
男子四回戦,工藤大全(木造中)0-3福田(下長中、八戸市、一位),
ベスト16

 

 

津軽地区小学生卓球選手権大会(29.7.2)
5、6年女子
1回戦:笹森3ー0須藤(ひらない卓スポ小)
2回戦:神 3ー0逢坂(ひらない卓スポ小)、笹森 3ー1横内(神山TTC)
3回戦:神 3ー0 相馬(弘前PPKジュニア)、笹森 1ー3 栗林(福村小)...
4回戦:0ー3成田(梅沢小)
5,6年男子
2回戦:前田3ー2会津(板柳北小)
3回戦:前田3ー1川嶋(向陽小)
4回戦:前田3ー0澤田(平内卓王会)
準凖決勝:前田0ー3鳥谷部(野辺地スポ少)
3、4年女子
2回戦:前田 3ー0神(西海小)
3回戦:前田3ー0水木(弘前北卓スポ少
4回戦:前田0ー3馬場(図南小)
3、4年男子
2回戦: 前田3ー0羽場(弘前北卓スポ小)
3回戦:前田3ー0水木(小友小)
4回戦:前田 1ー3 太田(黒石ジュニア)

北五中体連地区大会(29.6.11)
第1日目
団体戦
五一中女子予選リーグ1位,五一中男子予選リーグ1位.
五一中男女団体、優勝です
第2日目
男子シングルス:,
2回戦岡田陽平(五一)3-0太田(板柳),3回戦岡田陽平(五一)3-0千田(五三)
4回戦岡田陽平(五一)0-3野宮(鶴田)
敗者復活戦
岡田陽平(五一)3-0黒川(金木)
県大会出場決定
9~12位決定戦岡田陽平(五一)
3勝0敗第9位

女子シングルス
2回戦齋藤成美(五一)3-0工藤(鶴田)
3回戦齋藤成美(五一)3-0秋元(金木)
4回戦齋藤成美(五一)3-0豊澤(小泊)
準々決勝齋藤成美(五一)3-0成田(鶴田)
準決勝
齋藤成美(五一)1-3中村萌(五三)
女子シングルス
3位決定戦
齋藤成美(五一)3-0渋谷はづき(五一)11-5、11-8、11-7第3位 

西郡中体連地区大会(29.6.11)
第1日目団体戦
木造中学校5-0鰺ヶ沢中学校(S1工藤大全3-1神)
木造中学校4-1深浦中学校.(S1工藤大全3-0山本),男子団体優勝→木造中学校
2日目個人戦
男子ジングルス1回戦,青山蓮(木造)0-3兵藤(深浦)
男子ジングルス3回戦,工藤大全(木造)3-2岩根(深浦),山本蒼空(森田)3-0佐藤(鰺ヶ沢)
男子ジングルス準々決勝,山本蒼空(森田)3-0豊沢(鰺ヶ沢) ,工藤大全(木造)3-0堀内(岩崎)
男子ジングルス準決勝,山本蒼空(森田)3-0山本(深浦)
男子ジングルス準決勝工藤大全(木造)3-0山本(深浦)
決勝
山本蒼空(森田)3-2工藤大全(木造)

 

 

ホープス団体県予選会(29.6.10)
女子予選リーグ
対小和森小学校3-0 ,1番ひなの3-0齋藤,2番彩紀3-0杉澤.3番ダブルス サキ&かんな3-0
対ASJ1-3,1番手ひなの3-0工藤,2番手サキ0-3工藤,3番ダブルス サキ&かんな0-3 工藤&山路
4番手 ひなの0-3工藤 1-3ASJ

男子団体戦
予選リーグ第1試合
悠人3-0吉田,宗斗0-3野々村,宗斗知輝0-3赤石吉田,悠人3-0野々村,知輝3-1赤石
第2試合
知輝3-0澤田,悠人1-3内海,宗斗知輝0-3内海兄弟,悠人3-0澤田
宗斗0-3内海巧,男子勝率で予選突破しました。
決勝トーナメント
0対3弘前東,知輝0-3北嶋,悠人0-3冨岡,崇斗知輝0-3冨岡大内

 五市四郡中学卓球大会(29.5.20)
団体戦:男子:木造0-3弘前東大全二番
女子:五一中2-3弘前四中
五一中3-2弘前南成美二番手
女子2回戦:五一中3-1弘前四成美二番手3-1...
女子準決勝
五一中2-3弘前四中
成美四番手3-2大谷
個人戦1回戦:工藤大全3-0桜庭(弘前四中)
1回戦:齋藤成美3-0葛西(新和中)
2回戦:山本蒼空3-0山本(弘前三中),岡田陽平3-0溝江(相馬中),齋藤成美3-1柿崎(弘前二中)
3回戦:工藤大全3-2三上(弘前二中),岡田陽平3-2桑田(弘前五),齋藤成美3-2大谷(弘前三中),山本蒼空3-0嶋村(弘前附中
4回戦,齋藤成美3-1長谷川円香(弘前五),工藤大全1-3相馬(弘前東),岡田陽平0-3對馬(弘前三)
女子5回戦 準々決勝
齋藤成美1-3館田(弘前一中)
齋藤成美ベスト8,山本蒼空ベスト32,工藤大全ベスト32,岡田陽平ベスト32
以上です。
お疲れ様でした。
 

 関東学生卓球リーグ戦(29.5.19〜21)
第1日目:東京女子体育大2-4筑波大1番 平山静香1-3高東
東京女子体育大1-4大正大

2日目:東京女子体育大0-4青山学院大 2番平山静香0-3石川リラ
東京女子体育大4-1東洋大 2番平山静香3-1手塚カットマン

3日目最終日:東京経済大4-0東女,静香6番 回って来なかった。

  西北五学年別卓球大(29.5.14)
1年
3回戦:工藤大全(木造)3-0白戸(五一中)、岡田陽平(五一中)3-0阿部(鶴田中)
4回戦:工藤大全(木造)3-0大澤(金木中)、岡田陽平(五一中)3-0一戸(五一中)
5回戦:工藤大全(木造)3-0薮田(小泊中)、岡田陽平(五一中)3-0小笠原(五二中)...
決勝:岡田陽平3-2工藤大全
両者五所川原TTC所属同士の対決です!

2年
2回戦:山本蒼空(森田)3-0新井(五三中)
3回戦:山本蒼空(森田中)3-0佐藤(金木中)
4回戦:山本蒼空(森田中)3-0山本(深浦中)
二年生決勝:山本蒼空3-0岩(深浦中)
山本蒼空が五所川原TTC所属
3年
2回戦:齋藤成美3-0鎌田(金木中)
3回戦:齋藤成美3-0神(五三中)
5回戦:齋藤成美3-0菊池葉音(岩崎)
3年女子決勝:齋藤成美1-3渋谷(五一中)
齋藤成美が五所川原TTC所属
男子は、自己の壁を破る闘いができましたね。おめでとうございます。女子は、まだ自己の壁を破る闘いができていませんね。中体連に期待します

 ホカバ県予選会(29.5.14)
1回戦:笹森彩妃3ー1神(文京小)、工藤崇斗0ー3田中(堀越小)
2回戦:前田知輝3ー0阿保(弘前東小)、笹森彩妃3ー0藤澤もも(杉沢小)、前田栞菜3ー0福士(神山TTC)、前田悠人 3-0二本柳(むつ卓翔会)、神ひなの3ー0新山陽乃(上北卓球スポ少)
3回戦:前田知輝3ー1葛西(小友小)、笹森彩妃0ー3野々村(泊小)、前田栞菜3ー0三國(横浜スポ少)、前田悠人1ー3横濱(神山TTC)
4回戦:前田知輝0ー3浜田(東北卓心会)、前田栞菜0ー3船水(弘前PPk)、神ひなの3ー1倉内(浪館小)...
カブ敗者復活戦:前田知輝3ー0佐藤(堀越小)、前田知輝3ー1太田(黒石東小)
前田栞菜敗者復活戦2勝
5回戦:神ひなの2ー3三國(泊小)
前田知輝,前田栞菜9位で全国大会出場決定です。おめでとうございます。
前田悠人、神ひなのベスト32

ホープス団体、ホカバ個人市予選会(H.29.4.30)
男子団体準決勝:五所川原TTC 3-1五所川原ジュニア
男子団体決勝:五所川原TTC 3-2G.S.C...
女子団体準決勝:五所川原TTC 3-0栄小A
女子団体決勝:五所川原TTC 0-3五所川原ジュニア
ホープス男子
2回戦:前田悠人3-0小野(東峰小)
準決勝:前田悠人3-0川嶋(五所川原ジュニア)
ホープス男子決勝:前田悠人0-3長谷川(G.S.C)
ホープス女子
1回戦:笹森彩妃3-0其田(栄小)
2回戦:神ひなの3-0開米(中央小),笹森彩妃0-3石岡(五所川原ジュニア)
準々決勝:神ひなの3-0乗田(栄小)
準決勝:神ひなの3-1齊藤(東峰小)
ホープス女子決勝:神ひなの1-3石岡(五所川原ジュニア)
カブ男子:前田知輝3-0片山空(東峰),前田知輝3-0葛西(東峰小),前田知輝3-0今(東峰小)
カブ男子優勝
カブ女子Aリーグ:前田栞菜3-0今(東峰小),前田栞菜3-0阿部(東峰小)
カブ女子Bリーグ:中村璃子3-0蒔田(五所川原ジュニア),中村璃子3-0山口(東峰小),中村璃子3-0木村(東峰小)
カブ女子決勝:前田栞菜3-0中村璃子
桜祭り卓球大会お疲れ様でした。翌日行われたホープス団体市予選会、ホカバ個人市予選で、男子団体優勝、女子団体準優勝しました。当然ながら、団体個人とも、上位を独占。ホープス男子2位、女子2位、カブ男女優勝、準優勝しました。五所川原TTCOBのコーチを始め、日頃指導していただいたおかげです。これからもよろしくお願いします。

弘前桜祭り卓球大会(29.4.29)
1回戦:中村璃子1-3下山(弘前大学),前田知輝2-3大野(ASJ),岡田陽平2-3福井(青森商業高校).前田栞菜0-3長尾(弘前南中)
2回戦:木村丈志0-3工藤(弘前実業高校),山本蒼空3-1米澤(弘大付属中),齋藤成美2-3佐藤(弘前中央高校),前田悠人0-3高山(青森中央学院大学),工藤大全1-3古川(弘前高),神ひなの0-3宮本(東奥学園高校),中村萌3-0田中(五所川原工業高校)
3回戦:山本蒼空0-3鈴木(青森TLクラブ),中村萌3-1平川(黒石商業高校)
4回戦:中村萌1-3成田(東奥学園高校

 

白神カップ(平成29年4月9日)
女子団体
五所川原TTC 3-0ドラゴンJr.B
女子団体2回戦:五所川原TTC 2-1ドラゴンJr.A...
女子団体準決勝;五所川原TTC 0-3県南卓球道場A
女子団体3位
男子団体2回戦:五所川原TTC2 -1築山スポ小A
男子団体3回戦:五所川原TTC 0-3県南卓球道場A
午後から個人戦です
ホープス女子 Fブロック:笹森彩妃2-0佐藤(五城目スポ小),笹森彩妃0-2豊島(ゆらっし-)
ホープス女子 Kブロック:ひなの2-1鈴木(県南卓球道場)
カブ女子 Bブロック:中村璃子2-0大谷(白神ジュニア)
ホープス男子 Dブロック:前田悠人2-0辻(桜卓球クラブ)
カブ男子 Dブロック:前田知輝2-0吉田(舞鶴スポ小):前田知輝2-0伊藤(FRUTIY)
決勝トーナメント
ホープス男子1回戦:前田悠人3-0牧野(鶴舞スポ少)
ホープス女子1回戦:神ひなの3-1佐藤(大住スポ少)
ホープス女子2回戦:神ひなの0-3森元(県南卓球道場)
ホープス男子2回戦:前田悠人3-0大友(県南卓球道場)
ホープス男子準決勝:前田悠人0-3加賀(県南卓球道場)
カブ男子準決:前田知輝
3-0安田(築山スポ少年)
カブ男子決勝:前田知輝1-3相原(ドラゴンJr )
カブ女子1回戦:中村璃子0-3川村(白神ジュニア)
カブ女子準決勝:前田栞菜3-0渡部(県南卓球道場)
カブ女子決勝:前田栞菜2-3川村(白神ジュニア)
2位:前田知輝、前田栞菜
3位:前田悠人

東アジアホープス県予選(H29.4.8)
女子シングルス
2回戦:前田栞菜3-0西野(新井田小),中村璃子2-3五戸(青湖小),神ひなの3-1船水(青森TLグラブ)、笹森彩妃3-1野々村(泊小)
3回戦:前田栞菜2-3蔦林,笹森彩妃0-3小鹿(むつ卓翔会)
4回戦:神ひなの3-2大澤(五所川原ジュニア)
5回戦,神ひなの0-3工藤(弘前卓球センター)
ベスト16 神ひなの
男子シングルス
2回戦:前田和輝1-3田中(神山TTC ),前田悠人3-0川村(五戸サンフレンズ)
3回戦:前田悠人3-1任(弘大附属小)
4回戦:前田悠人0-3松橋(弘前北卓球スポ小)

 

 
 
簡単ホームページ作成