五所川原TTCは、五所川原地域の小、中学生を中心に卓球ジュニアクラブとして活動しています

 

 
 
 
 

【平成28年度】

東京選手権2017(30.3.2~5)

 東京選手権にやってきました。ダブルスに静香が代表なるも、強豪ぞろいの前に敗れました。

 

北日本卓球大会花巻(29.1.27)
第1日目
女子カデット1回戦:中村萌3-0平山(岩・飯豊中),齋藤成美3-0下川原(岩・興田中)
2回戦:中村萌2-3佐藤(秋 西目中),齋藤成美3-0伊藤(秋 城南中)
3回戦:齋藤成美1-3中里(岩・花卓ジュニア)
2日目
男子団体戦 2回戦:TTC1対 3花巻北中学校
女子団体戦2回戦:TTC3対2石鳥谷中
女子団体3回戦:TTC2-3若柳中学校(仙台)

 ホープス選抜卓球大会県予選会(29.1.27マエダアリーナ)
《3年以下男子》2回戦:前田知輝1-3石山(長者小)
《3年生以下女子》1回戦:前田栞菜3-0工藤(トム・スポーツクラブ)
2回戦:中村璃子3-0沼畑(まちべ新風ジュニア),前田栞菜3-0谷川原(第三大成小)
3回戦:中村璃子0-3高松(弘前卓球センター),前田栞菜3-0石動(弘前北卓球スポ小)...

準々決勝:前田栞菜0-3横内(神山TTC )
《4年女子》2回戦:神ひなの3-1佐竹(浪館小)
3回戦:神ひなの3-0松村(旭ヶ丘小)
4回戦:神ひなの3-1藤林(弘前北卓球スポ少)
《5年男子》2回戦:前田悠人3-0福士(城西小)
3回戦:前田悠人3-2佐藤(黒石FJC)
《6年女子》1回戦:寺田美樹0-3工藤(後潟小)
《6年男子》2回戦:工藤大全3-2今井(幸畑小),岡田陽平3-1佐々木(西園少年クラブ)
3回戦:工藤大全2-3山谷(弘前東小),岡田陽平3-2相坂(MTC)
4回戦:岡田陽平3-2鈴木(青森TLクラブ)
準々決勝:岡田陽平0-3伊藤(弘前北卓球スポーツ少年団)
ベスト8
岡田陽平,神ひなの,前田栞菜

市民卓球選手権大会(29.1.7)
小、中、一般男子女子共に、五所川原TTC がほぼ上位を独占しました。
1回戦:前田知輝3-1一戸(中央小)
2回戦:神ひなの3-0白崎(武田小)、中村璃子3-0工藤(舞戸小)、前田栞菜3-0佐野(武田小)、工藤大全3-0片岡(東峰小)、前田知輝0-3渋谷(五所川原ジュニア)、寺田美樹3-0原田(五所川原南小)、前田悠人3-0柴田(中央小)、中村萌3-0佐藤(木造中)、岡田陽平3-0宮崎(五所川原小)、山本蒼空3-2黒川(金木中)、齋藤成美3-0津川(五二中)
3回戦:工藤大全3-0小笠原(東峰小)、神ひなの3-1三橋(梅沢小)、前田栞菜0-3安部(五所川原ジュニア)、寺田美樹3-0黒滝(五所川原小)、齋藤成美3-0江良(木造中)、中村萌3-2石岡(五一中)...
4回戦
神ひなの2-3高橋(卓球スタジオEgo )、寺田美樹0-3岩根(深浦卓球クラブ)、中村璃子0-3成田(梅沢小)
準々決勝
齋藤成美1-3成田(五二中)、前田悠人3-0長谷川(G.S .C )
準決勝
前田悠人3-2岡田陽平中村萌1-3成田(五二中)
決勝:前田悠人3-1工藤大全
一般男子
準決勝:平山真希3-1鎌田(実業OB)
決勝:真希2-3山谷 2位

一般女子
決勝:成田光(TTC出東学、東洋大卒)3-0川添
優勝

 

冬休み強化練習(12/24~25、1/3~4)が2日間に渡り行われました。
プロジェクターレッスンは、子供達の集中力が違います。
正月明けも、頑張りましょうね。

佐々木カップ(28.12.18)

中学
2回戦:山本蒼空3-0佐藤(相馬),齋藤成美3-0齋藤(弘三中),中村萌3-0八島(弘三中)...
3回戦:山本蒼空1-3鈴木(神山TTC ),中村萌3-0佐野(鶴田中),齋藤成美3-0外崎(藤崎中)
4回戦:齋藤成美3-0菊池(岩崎中),中村萌2-3長谷川(弘前五)
5回戦,齋藤成美0-3櫛引(弘二中)
ベスト16齋藤成美

東京選手権県予選会(28.12.17)
カデットの部1回戦:岡田陽平0-3大野(弘前卓球センター),中村萌3-0伴(戸山中),中村璃子0-3苫米地(六戸中)...,山本蒼空0-3野宮(弘前卓球センター),寺田美樹0-3野月「切田中」,前田悠人0-3船水(弘前五中)
齊藤成美3-0伊澤「戸山中」,工藤大全0-3山崎(若葉小)、前田栞菜1-3小鹿(造道中)
前田和輝0-3小山内(弘前PPKジュニア)、神ひなの2-3船水(弘前PPKジュニア) 、赤石拓慎3-2天内(ASJ)
2回戦:中村萌3-2工藤(弘前三中)、齋藤成美3-0齋藤「大館中」、赤石拓慎3-2橘(神山TTC )
ダブルス2回戦:赤石・岡田0-3坂下・三上(NST)
1回戦:寺田・中村0-3舘田・舘田(弘前卓球センター)、神・前田1-3櫛引・小山内(弘二・明徳クラブ)、山本・工藤0-3田村・蝦名(青森商業高校)
2回戦、齋藤・中村1-3梅本・馬渡(大館中・小中野中)
1回戦、前田・前田1-3寺本・佐々木(三条中・青森東中)
シングルス3回戦:中村萌3-1新山(上北卓球スポ小)、赤石拓慎0-3松山(弘三中)、齋藤成美1-3鈴木(弘前卓球センター)
4回戦:中村萌0-3舘田(弘前卓球センター)、
ベスト16中村萌

 板柳町民卓球大会(28.12.7)
一般団体戦

1回戦男子団体:TTC -B 3-0板中ひなた-ズ
1回戦女子団体:TTC 3-0板中YDK
女子団体準決勝:TTC 0-3カネマ
2回戦男子団体:TTC -B 1-2板柳卓球協会A,TTC -A 3-0板中GGRKS
男子準決勝:TTC -A 2-0志球会
男子団体決勝:TTC -A 0-2板柳卓球協会A
団体男子、二位
シングルス一般
1回戦:前田悠人3-0尾野(板柳中),前田知輝3-0舘山(板柳中),寺田美樹0-3田中(板高),前田栞菜3-0村上(黒高),中村璃子0-3工藤(つるかめ),前田知輝1-3澤(黒高)
2回戦:前田悠人0-3長谷川(GSC),山本蒼空3-0三上(板柳中),岡田陽平3-0品川(黒高),工藤大全3-1今(板協),前田栞菜0-3出町「カネマ」,神ひなの3ー0山本「黒高」
3回戦 :工藤大全3ー0山上「板協」,岡田陽平1-3豊沢(五所工OB),山本蒼空0-3片山「板柳協」,神ひなの0-3金田(カネマ
4回戦:工藤大全3ー0木村
準決勝:工藤大全0-3豊沢(板協) 3位

 

28.12.7スーパーさとちょう新宮店のレシート還元キャンペーンで、代表メンバーが寄付金贈呈を受けました。寄付金贈呈の様子です。
目録合計、9,828円です。
ボール代等とさせて頂きます。大変有難うございます。

 NHK杯青森県卓球選手権大会(28.12.3-4)
1日目
1回戦:工藤大全3-0橋本(田子小)
2回戦:神ひなの3-0工藤(まべち新風ジュニア)、中村璃子0-3田中(平内卓王会)、寺田美樹3-0夏坂(福田小)、工藤大全3-0古川(平賀東小)
3回戦:神ひなの3-0横内(神山TTC )、寺田美樹3-0佐藤(浪館小)...
2日目
4回戦:神ひなの3ー1小鹿杏梨(むつ卓翔会)、工藤大全3 -2野村麟太郎(弘前卓球センター)、寺田美樹0ー3成田美咲(梅沢小)
5回戦:神ひなの2-3相馬風花(福村小)
工藤大全0ー3伊藤航太(弘前北卓級スポ小)

女子中学校団体1回戦:五一中3-0深浦中(齋藤成美4番手)
女子団体2回戦:五一中3-0泊中(1番手齋藤成美3-0濱中)
団体戦準決勝
五一中3-0弘前東中
(1番手齋藤成美3-0木村)
女子団体決勝:五一中3-2弘三中(4番手齋藤成美0-3神)
シングルス
齋藤成美3-2大坂愛美(市川)
4回戦:斎藤成美1-3 大澤彩夏
(三条)

 

深浦町民卓球大会小学の部(28.11.26)
バンビ男子:1回戦 前田知輝3-0小林(弘前PPK ジュニア)、2回戦 前田知輝1-3大澤(五所川原TTC ) 3位
バンビ女子:1回戦中村璃子3-0西崎(深浦卓球クラブ)、2回戦中村璃子3-0菅原(白神ジュニア)
準決勝 中村璃子0-3舘(トム・スポーツクラブ) 3位
カブ女子:2回戦 前田栞菜3-0工藤(トム・スポーツクラブ)、神ひなの3-0佐々木(田舎館TSS )...
3回戦:前田栞菜0-3成田(梅沢小) 神ひなの3-1奥崎(堤ジュニア)
決勝 神ひなの3-1船水(弘前PPKジュニア)2位
ホープス男子:2回戦岡田陽平3-0田澤(田舎館TSS)、前田悠人0-3長谷川(G.S.C)
3回戦岡田陽平3-0佐藤(堤ジュニア)
準決勝岡田陽平1-3三上(弘前PPKジュニア) 3位
ホープス女子:2回戦 寺田美樹1-3三上(弘前PPKジュニア)

全日本卓球県予選(11.7~8)
男子ダブルス
1回戦:赤石・岡田3-0山口・玉熊(青森工業高校)
2回戦:赤石・岡田0-3木浪・井上(大正大)、山本・工藤0-3関下・前田(八戸工業大)
ジュニアシングルス
1回戦:中村萌0-3澤田(大館中),工藤大全3-0内海(平内東小),寺田美樹0-3濱中(泊中),赤石拓慎3-2寺田(神山TTC ),齋藤成美3-0小笠原(西園少年クラブ),山本蒼空1-3奥崎(佃中)
2回戦:工藤大全2-3田中(六戸中),前田悠人0-3谷川(東奥学園高),齋藤成美3-1林(弘前卓球センター),岡田陽平3-1坂本(八戸工業高校),
3回戦:
齋藤成美2-3大澤(大館中),岡田陽平0-3佐藤隆吉(弘前中央高校)
一般混合ダブルス
準々決勝:平山・井上組1対3木村・小山内組
一般シングルス:ベスト16、平山静香(東京女子体育)0対3林(日本大)

松井杯卓球大会(スポカルイン黒石28.10.30)
1回戦:中村璃子0-3伊藤(根城小),前田知輝3-0佐藤(弘前東小)
一般1回戦:
山本蒼空1-3村上(黒石商業高校),赤石拓真0-3長谷川(Jun)
2回戦:前田栞菜1-3船水(青森TLクラブ),
前田悠人3-1岩渕(城西スポ小),岡田陽平3-0佐藤(黒石東小),工藤大全3-0高谷(城西スポ小),前田知輝0-3齋藤(弘前卓球センター),神ひなの3-0伊藤(第三大成小)
一般2回戦:齋藤成美3-0横山(弘前東中) .中村萌1-3天間(神山TTC )
3回戦.岡田陽平3-0鈴木(神山TTC ).前田悠人0-3橘(神山TTC ).寺田美樹3-0坂本(第三大成小),工藤大全3-2大里(多賀台クラブ),神ひなの1-3成田(梅沢小)
一般3回戦:齋藤成美3-1猪股(弘大附属中)
4回戦:寺田美樹0-3鈴木(神山TTC ),岡田陽平3-2八木橋(弘前北卓球スポ小),工藤大全0-3鎌田(弘前卓球センター)
一般4回戦,齋藤成美1-3蛯沢(神山TTC ),ベスト16 齋藤成美
5回戦:岡田陽平0-3鈴木(青森TL クラブ)
ベスト16 岡田陽平

 

 

 鈴木杯卓球大会(黒石市28.10.10)
1回戦:山本蒼空3-0塩谷(平賀西中)
2回戦:赤石拓真3-0塙(弘前第一中)、山本蒼空0-3川村(弘前第三中)、齋藤成美3-0西澤(青森西中)...
、中村萌3-0黒滝(深浦中)
3回戦:赤石拓真3-1山本(弘前第三中)、齋藤成美3-0松山(弘前第一中)、中村萌3-0工藤(弘前第四中)
4回戦:齋藤成美3-0猪股(弘大附属中)、中村萌0-3神桜子(弘前第三中)、赤石拓真3-1嶋田(弘前第四中)
5回戦:齋藤成美3-1小山(岩崎中),赤石拓真2-3工藤(黒石中)

準々決勝:齋藤成美3-2増田(弘前第三中)
準決勝:齋藤成美0-3舘田(弘前第一中)、
3位齋藤成美、ベスト16赤石拓真

 

 ホープス選抜市大会(28.10.15)
女子4年生以下決定リーグ戦
神ひなの3-0中村璃子、神ひなの3-0前田栞菜、前田栞菜1-3安部(五所J)、中村璃子0-3安部(五所J)、神ひなの2-3安部(五所J)、前田栞菜3-0中村璃子
男子3年生以下決定リーグ戦
前田智輝1-3大澤(五所J)、前田知輝3-1長谷川琳(GSC)、前田知輝3-0長谷川志(GSC)...
5.6女子1位リーグ:寺田美樹0-3石岡(五所J).
寺田美樹0-3大澤(五所J)

5.6年男子2位リーグ:前田悠人3-0高橋(栄小)
5.6年男子1位リーグ:工藤大全3-2岡田陽平
結果
男子:3年以下2位前田知樹:5年1位前田悠人:
6年1位工藤大全、2位岡田陽平
女子
3年以下1位前田栞菜、2位中村璃子
4年2位神ひなの
6年1位寺田美樹

 

 

佐々木カップ小学校の部(28.10.9)
1回戦:中村璃子3-1根井(五小)、寺田美樹3-0安田(小阿弥小)
2回戦:神ひなの3-0村上(小阿弥小)、工藤大全3-0佐藤(黒石FJC)、岡田陽平3-0阿保(弘前東小)、中村璃子0-3成田(梅沢小)、前田知輝1-3工藤(朝陽桔梗野小)、前田栞菜3-0木村(いずみ小)、前田悠人3-0渡邉(向陽小)、寺田美樹2-3三上(弘前PPKジュニア)...
3回戦:神ひなの3-0山川(五小)、岡田陽平3-0小野(東峰小)、工藤大全3-0秋元(弘前卓球センター)、前田悠人3-0一戸(中央小)、前田栞菜1-3町田(第三大成小)
4回戦:神ひなの3-0小野(小泊小)、工藤大全1-3松橋(弘前北スポ小)岡田陽平3-2長谷川(G.S .C )、前田悠人1-3越田(弘前北スポ小)
5回戦:神ひなの2-3齊藤(東峰小)、岡田陽平0-3松橋(弘前北スポ小)
ベスト16:神ひなの、岡田陽平

 

津軽地区学年別卓球大会(28.10.1)
1年男子:2回戦山本蒼空1-3山崎(弘前東)
2年男子:2回戦赤石3-0齋藤(鰺ヶ沢)
3回戦赤石3-0木村(五一中)
4回戦赤石2-3山本(弘前三)...
2年女子:2回戦中村萌3-0本堂(弘前東)、齋藤成美3-0北村(平賀東)
3回戦中村萌3-0角田(金木)
齋藤成美3-0木村(弘前東)
4回戦中村萌3-1小山(岩崎),齋藤成美3-0伊藤(岩崎)
準々決勝
齋藤成美2-3鈴木(船沢)
中村萌0-3成田(五二中)

NHK杯市予選会(28.9.22)
男子単
準々決勝:工藤大全3-0小野(東峰小)
準決勝.:工藤大全3-0長谷川(G.S.C.)
決勝:工藤大全3-1渋谷(五所川原ジュニア) 優勝♪
女子単
2回戦:寺田3-0三宮(中央小)、神ひなの3-0原田(南小)、中村璃子0-3大橋(栄小)
準々決勝:神ひなの3-0角田(中央小)、寺田美樹0-3大澤(五所川原ジュニア)
準決勝:神ひなの1-3大澤(五所川原ジュニア)
3位

 

 関東学生卓球秋季リーグ戦(28.9.10〜13日)
1日目:東京女子体育大学3対4筑波大学/1番目平山静香1-3田崎
東京女子体育大学0-4青山学院大学
2日目(12日):東京女子体育大学3-4國學院大学/4番目 平山静香0-3松本
東京女子体育大学4-2東京経済大学/2番目平山静香3-0福田

 

 中体連地区大会 第1日目(28.9.9)
女子団体:五一中優勝(メンバー齋藤成美)、五三中準優勝(メンバー中村萌)
男子団体:金木中優勝(メンバー赤石拓真)
2日目(9.10)
男子単:準々決勝 赤石3-0木村(五一中) 山本蒼空3-0藤元(木造)...
準決勝 :赤石0-3野宮(鶴田)
山本蒼空3-2神(鰺ヶ沢)
決勝:山本蒼空2-3岩根将太(深浦)
女子単:準々決勝 中村萌3-0外崎(板柳中) 齋藤成美3-0木村(小泊中)
準決勝:齋藤成美3-0堀内(五二中) 中村萌1-3渋谷(五一中)
決勝:齋藤成美2-3渋谷(五一中)

カデット県予選会(28.9.3)
ダブルス
1回戦寺田・中村0-3(小湊中)・天間(神山TTC )
2回戦...神・前田0-3蔦林(階上中)蔦林(石鉢小)、
齋藤・中村3-0田中・赤石(泊中)
3回戦齋藤・中村0-3林・鈴木(弘前卓球センター)
シングルス
1回戦:中村3-0木村(弘前東中)、前田知輝0-3松橋(弘前北卓球スポ小)、赤石0-3一戸(弘五中)、山本3-0鈴木(神山TTC) 、工藤3-0金澤(ASJ)、齋藤3-0園田(上北中)、岡田1-3野月(沢田卓球クラブ)、前田悠人3-0成田(弘前北卓球スポ小)、
2回戦:前田栞奈0-3中畑(造道中)、中村0-3大坂(市川中)、神3-2田中(ASJ)、中村璃子0-3山田(神山TTC )、寺田0-3溝江(ASJ)、山本1-3米澤(弘大付属中)、工藤3-2菊地(横浜中)、齋藤成美3-2蛯沢(神山TTC )、前田悠人0-3能登(泊中)
3回戦:工藤大全0-3市川(小湊小)、齋藤成美3-0柿崎(弘二中)、神ひなの1-3出口(深浦中)
4回戦:齋藤成美3-1田名部(八戸東中)
準々決勝
齋藤成美0-3田村(鮫中)
ベスト8

 

 青森県小学校選手権市予選会(28.8.20)
男子優勝岡田陽平(6年)、3位工藤大全(6年)
女子3位神ひなの(4年)

 

 

五所川原TTCのOBで、現役の平山静香選手が、夏休みに来てくれ、卓球教室。皆んな真剣にアドバイスを受け、刺激も受けていました。目指せ、五所川原TTCのOBを。超えよ。五所川原TTCのOBを

 

五所川原TTC恒例の夏休みイベント、五所川原TTC夏休み卓球大会が開催されました。クラブ内リーグ戦です。乗田トレーナーも来て、心配な子のボディチェック。いつでも気軽に来て下さいね。
その後、焼肉です

 

全国ホープスカブバンビ卓球大会(28,7.29~31)
第一日目予選リーグ
第一試合:前田知輝3-0藤木雄都(大阪)

2日目予選リーグ第二試合
知輝3−0平山(静岡)勝ち。予選リーグ突破。巻き込みサーブ炸裂。王子サーブ爆発。サーブが効いてました。サーブで6本。
決勝トーナメント1回戦
知輝2-3檜原(埼玉県)
今回のホカバ全国大会は、終了しました。応援していただきありがとうございます。

 

津軽地区卓球大会(28.7.3)
中村璃子2-3秋田(福村小)、中村璃子0-3高松(弘前卓球センター)、中村璃子3-1成田(梅沢小)
前田知輝3-0佐々木(平内卓王、前田知輝3-0八木橋(弘前北卓球スポ小)
前田知輝3-0佐藤(修道卓球クラブ)前田知輝1-3山路(ASJ)、前田知輝0-3野々村(泊小)
前田知輝バンビ5位入賞。.
2回戦
前田カンナ0-3横内(神山TTC),
神ひなの3-2野々村(泊小) 岡田陽平3-0三浦(瑞穂卓球クラブ) 高橋さくら1-3小寺(小泊小) 高橋きらら3-1三橋(梅沢小) 前田悠人1-3越田(弘前北卓球スポ小)
寺田美樹0-3小山内(明徳クラブ)
3回戦
神ひなの3-0三熊(松原小)、高橋きらら1-3秋田(福村小)、岡田陽平0-3鳥谷部(野辺地町卓球スポ小)
工藤大全0-3市川(ひらない卓球スポ小)、神ひなの3-1船水(弘前PPKジュニア)
カブ準決勝
神ひなの1-3三國(泊小)

 

全日本ホープス大会団体県予選会(28.6.25)
男子団体予選リーグ戦
五所川原TTC3-0金田小(平川),五所川原TTC3-2弘前PPKジュニア、1位で予選通過。
(メンバー工藤大全(6年),岡田陽平(6年)、前田悠人(5年))
男子団体決勝トーナメント戦
1回戦:五所川原TTC3-1平内卓球スポーツ少年団
準々決勝:五所川原TTC 0-3ASJ
5位決定戦:五所川原TTC3-0まべち新風ジュニア、五所川原TTC3-2弘前卓球センターB
男子は、5位で北日本卓球大会出場決定(秋田県横手市)

女子団体予選リーグ戦
五所川原TTC3-0松原小B(弘前),五所川原TTC1-3後潟小
(メンバー高橋きらら(6年),神ひなの(4年),前田栞菜(3年))
予選2位で予選敗退。

 

 深浦小学卓球大会(28.6.18)

前田家は、交流試合として参加。
男子シングルリーグ戦のみ
前田悠人(5年)1位、前田知輝(2年)3位
女子シングルス
予選リーグ:栞菜(3年)1位で突破。決勝トーナメント川村佑月に3-1で勝ち、菊池星音に3-0で負け3位
予選では、鈴木が栞菜に負け、2位で決勝へ行き、栞菜と2人3位。

北五中体連地区大会(27.6.12~13)
団体戦女子
五一中 優勝(メンバー齋藤成美2年)
個人戦
4回戦...
齋藤成美3-0工藤(板柳)、中村萌3-0堀内(五二中)、赤石拓慎3-1松江(五一中)
五所川原TTC全員、4回戦勝って県大会決まりました。
5回戦準々決勝
齋藤成美3-0成田好香(五二中)、赤石拓慎1-3阿部峻也(五一中)
中村萌2-3渋谷はづき(五一中)
準決勝
齋藤成美3-1石岡寧々
順位決定戦赤石拓慎 1勝2敗7位
中村萌 全勝5位
決勝
齋藤成美優勝3-2渋谷はずき

関東学生新人戦(5.27〜28)
第1日目:女子ダブルス
1回戦平山1・内海1組3-0江田1・田中1組(国学院大),勝利。2回戦平山・内海組1-3奥下・木原組(日本大),負け。...
女子シングルス
2回戦平山3-0柏木(国学院大1)勝利。ダブルスは終了。シングルスは、明日、3回戦からスタート。

第2日目:女子シングルス
3回戦平山2-3宇田(専修大1)負け 

 

西北五中学学年別卓球大会/ホープス団体個人市予選会(28.5.1)
中学男子
ベスト8明石拓真(2年)
準優勝山本蒼空(1年)
中学女子
3位齋藤成美(2年)
ベスト8中村萌(2年)
ホープス団体
男子優勝:メンバー工藤大全(6年),岡田陽平(6年),前田悠人(5年),前田知樹(2年)
女子準優勝:メンバー高橋きらら(6年),寺田美樹(6年),神ひなの(4年),前田栞菜(3年)
個人
ホープス男子:優勝工藤大全(6年),準優勝岡田陽平(6年),3位前田悠人(5年)
バンビ男子:3位前田知樹(2年)
ホープス女子:3位高橋きらら(6年),3位寺田美樹(6年)
カブ女子:2位前田栞菜(3年),神ひなの(4年)
バンビ女子:優勝中村璃子(2年)
  
 

堂々男子優勝              惜しくも女子準優勝             中学・小学すべて入賞しました

 

ホープス男子決勝は、同志対決 始めて3位入賞はがんばった。  カブ・バンビの同志対決

   

ホープス団体     バンビからカブになって見事に2位です。(ホープス男子個人優勝

   

    (学年別1年準優勝       

中体連春季県卓球大会(28.4.23~24)
大会1日目

団体予選リーグ
五一中(齋藤成美3-0)3ー 1鯵ヶ沢中、五一中(齋藤成美ゲーム無し)3ー1造道中

木造中(木村舞2-3)0ー 3田名部中、木造中(S2木村舞3-1)1ー3油川中

金木中(S1赤石拓慎3-0)3ー0階上中、金木中(S1赤石拓慎3-0)1ー3造道中 、金木中(S1赤石拓慎3-1)1ー3大館中
五一中 →予選リーグ一位突破。決勝トーナメントへ。
五一中準優勝2-3弘前三中
2日目
中村萌 →二回戦(負)「佐々木(弘前二)」0-3、赤石拓慎 →三回戦(負)「相坂(浦町中)」1-3
木村舞 →三回戦(勝)3-0
齋藤成美 →五回戦(負)「林(弘大附中)」0-3
齋藤成美→ベスト16
木村舞→ベスト32

白神カップ小学生卓球大会(28.4.11)

ホープス男子:第3位前田悠人(5年)、カブ女子:第2位前田栞菜(2位)、バンビ男子:第4位前田知輝(2年)

東アジアホープス卓球大会青森県予選会(青森市民体育館)(28.4.10)

ベスト32位に工藤大全6年、高橋きらら6年、神ひなの4年がはいりました。中学生にも手伝って頂き、ありがとうございました。

 

 

 北日本卓球大会(28.1.23〜24花巻市総合体育館)
【個人戦】小学生:神ひなの 1回戦 3-1で勝ち。2回戦敗退(0-3)。高橋きらら、寺田美樹、共に、1回戦敗退。大全は、相手棄権のため、1回戦勝ち。工藤大全、2回戦敗退。(0-3)岡田陽平、2回戦勝利(3-2)3回戦0-3で敗退。山本蒼空、2回戦から出場、敗退。
中学生:萌1回戦3ー0で勝ち。4回戦0-3で負け。成美3ー0で1回戦勝ち。4回戦成美0-3で負け。舞、1回戦3ー0で勝ち。3回戦0ー3で負け。赤石2回戦0ー3で負け。

【団体戦】:女子1回戦勝ちました❗...
3ー1です☆
2回戦相手は仙台ジュニアです。2回戦敗退。
1番(シングルス)齊藤成美 敗戦(2-3) 2番(シングルス)木村舞 敗戦(0-3) 3番(ダブルス)神ひなの、高橋きららペア敗戦(0-3)
男子団体
1回戦敗退。水沢中学校(岩手)
1番棄権、2番棄権、3番(ダブルス)工藤大全、岡田陽平ペア、敗戦(1-3) 4番(シングルス)山本蒼空、敗戦(1-3) 5番(シングルス) 赤石拓慎、敗戦(1-3)

平成28年第1回弘前実業選抜卓球教室(28.1.16)

 参加メンバー:成美、舞、拓真、蒼空

 五所川原市民卓球大会開催(1月9日)
小学男子:第3位山本蒼空(6年)、5位岡田 陽平(5年)、工藤大全(5年)
小学女子:第3位神 ひなの(3年) 第5位高橋きらら(5年)
中学男子:3位赤石拓真(1年)5位中村萌(1年)

 

五所川原TTC杯ダブルスマッチ(27.12.29) 

【Aリーグ】 第1位中村萌・平山静香組、第2位齋藤成美・木村丈士組,第3位工藤大全・齋藤聖陽組

        第4位山本蒼空・平山真希組,第5位赤石拓真・舞父組,6位木村舞・成美母組,

        7位高橋きらら・平山代表組,8位岡田陽平・大全母組,9位神ひなの・きらら父組

【Bリーグ〕第1位中村璃子・璃子母組,第2位寺田元樹・陽平父組,第3位寺田美樹・蒼空父組

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
簡単ホームページ作成