五所川原TTCは、五所川原地域の小、中学生を中心に卓球ジュニアクラブとして活動しています

 

 
 
 
 
北日本卓球大会(平成27年1月24日~25日)
クリックで画像表示

北日本卓球大会(平成27年1月24日~25日)

バンビ男子
李博 ベスト8 琳  ベスト16(初戦敗退)

バンビ女子
愛結菜 ベスト8   ひなの ベスト8

カブ女子
さくら 初戦敗退 由華 初戦不戦勝で3回戦敗退   (3回戦相手は張本)
ホープス女子
萌 初戦敗退 成美 4回戦ベスト8
カデット女子
舞 3回戦敗退
 

ホープス選抜県大会(27.1.31)
クリックで画像表示

ホープス選抜県大会(27.1.31)

3年生以下女子 さくら ベスト8
3年生以下男子 李博 3位
4年生女子    由華 ベスト8
6年生女子
    成美 ベスト8

高校選抜東北大会(27.2.6~8)
クリックで画像表示

高校選抜東北大会(27.2.6~8)

 

高校選抜東北大会(27.2.6~8)

第一日目予選リーグAブロック
1試合弘実女子3-0酒田西
①静香3-1白旗
2試合弘実3-0喜多方東
①静香3-1高橋..

3試合弘実3-0盛岡誠桜
①静香3-2高橋

高校選抜東北大会第2日目予選リーグAブロック
4試合弘実女子3-1聖ウルスラ
①静香3-1江本
5試合弘実女子1-3秋田商業
①静香1-3小田嶋

結果4勝1敗、2位で決勝リーグ進出

全国選抜卓球大会出場決定!!

決勝リーグは、2位通過の3ブロック、3チームで順位決定戦を行います。 結果 41敗、2位で決勝リーグ進出
.高校選抜東北大会第3日目決勝リーグ
弘実2-3聖和学園
①静香3-0大江
弘実3-0 山形城北
①静香3-0大沼

静香61
総合順位5 全国大会代表6校出場
全国大会四国高松市(325日〜28)

平成26年度全国高校選抜卓球大会(高松市)
クリックで画像表示

平成26年度全国高校選抜卓球大会(高松市)

平成26年度全国高校選抜卓球大会(高松市)
女子学校対抗 予選リーグ
第1試合弘前実業0-3遊学館
第2試合弘前実業3-0尽誠学園
第3試合弘前実業1-3中村学園女...
平山静香(弘前実業2年、五所川原TTC出)

平成27年東アジアホープス県予選(H27.4.11)
クリックで画像表示

平成27年東アジアホープス県予選(H27.4.11)

《女子》
ベスト16 工藤由華(5年)
2回戦敗退 大澤さくら(4年)、安部愛結奈(3年)、神ひなの(3年)
《男子》
ベスト32 長谷川李博(3年)

 

平成27年弘前桜まつり卓球大会(H27.4.29)
クリックで画像表示

平成27年弘前桜まつり卓球大会(H27.4.29)

一般女子シングルス第2位平山静香(弘前実業3年・五所川原TTC出).第3位布施沙那惠(弘実3年),蛯名梓(弘実2年),第5位小山樹理(弘実3年)

平成27年市ホープス団体・ホカバ市予選会(27.5.2)
クリックで画像表示

平成27年市ホープス団体・ホカバ市予選会(27.5.2)

ホープス団体市予選
 男女共にリーグ戦全勝優勝!女子15連覇達成
 《女子》由華・さくら・愛結奈・ひなの
 《男子》陽平・李博・琳・直弥



ホープス・カブ・バンビ市予選
《ホープス女子》
  無条件出場:由華
《ホープス男子》
  3位:陽平
《カブ女子》
  2位:さくら
  3位:ひなの
  4位:愛結奈
《バンビ男子》
  1位:琳
  2位:直弥
  3位:志文

西北五中学生学年別
《1年生女子》
  2位:成美
《2年生女子》
  3位:舞

平成27年高校春季卓球県大会(27.5.9~11)
クリックで画像表示

平成27年高校春季卓球県大会(27.5.9~11)

女子団体準優勝弘前実業(メンバー平山静香(3年)),ダブルス3位静香・小山組,シングルスベスト16位静香

ホープス・カブ・バンビ県予選会(27.5.17)
クリックで画像表示

ホープス・カブ・バンビ県予選会(27.5.17)

カブの部5位長谷川李博(3年)9位大澤さくら(4年)、

バンビの部:3位長谷川琳(年長保育)、大澤直弥(年長保育)以上全国大会出場

平成27年度高校総体県大会(27.6.5~7)
クリックで画像表示

平成27年度高校総体県大会(27.6.5~7)

女子団体弘前実業準優勝(メンバー平山静香3年、五所川原TTC出),シングルスベスト8,団体、シングルス共東北大会出場。東北大会は、6月26日〜28日仙台市宮城野体育館で行われます。

ホープス団体県予選会(27.6.13)
クリックで画像表示

ホープス団体県予選会(27.6.13)

女子団体5位由華(5年)、さくら(4年)、愛結奈(3年)、ひなの(3年)

平成27年東北高校卓球大会(27.6.26~28日仙台市宮城野体育館)
クリックで画像表示

平成27年東北高校卓球大会(27.6.26~28日仙台市宮城野体育館)

大会1日目
1回戦弘前実業女子対山形城北
3-1で勝利。静香0-3で一番で出るも負け。相手齋藤カットマン。明日、2回戦。
午後ダブルスとシングル1回戦。
静香、シングル田中蛍(桜の聖母)に2-3の最後7本で負ける。
大会2日目
団体準々決勝
弘前実業女子2対3積和学園(宮城)
静香、3-2で勝利するがチーム負け

 

 

国体青森県予選会(27.7.4青森大学)
クリックで画像表示

国体青森県予選会(27.7.4青森大学)

国体青森県予選会(27.7.4青森大学)

少年女子の部平山静香(弘前実業・3年)第4位出場決定ミニ国体8月16日~18日

市町表敬
クリックで画像表示

市町表敬

ホープスカブバンビ全国大会(神戸グリーンアリーナ)市長表敬訪問しました。
大澤さくら(4年)・長谷川李博(3年)・長谷川琳(年長保育)・大澤直弥(年長保育)


クリックで画像表示

中体連県大会卓球競技(7.19~20)
女子団体決勝 五一中3-2弘三中で勝利、優勝。
メンバー齋藤成美(1年、五所川原TTC所属)は5番手で出場し、3-0で勝利し、優勝を導いた。
女子シングルス:成美、舞ともに1回戦負け。どちら共バック粒高カットマン。ドライブは入っているが、上がったチャンスボールの凡ミスの山。課題が多い。

ホープスカブバンビ全国大会(27.7.24~26日)神戸グリーンアリーナ
クリックで画像表示

ホープスカブバンビ全国大会(27.7.24~26日)神戸グリーンアリーナ

大澤さくら4年-予選リーグ戦1位通過。決勝トーナメントに1回戦敗退。
長谷川李博3年.長谷川琳年長、大澤直弥年長は、予選で惜敗。

国民体育大会東北大会少年女子優勝(平山静香弘前実業・TTC出)(27.8.15~18)
クリックで画像表示

国民体育大会東北大会少年女子優勝(平山静香弘前実業・TTC出)(27.8.15~18)

国民体育大会東北大会少年女子優勝(平山静香弘前実業・TTC出)27.8.15~18)

NHK市予選会(27.9.27)
クリックで画像表示

NHK市予選会(27.9.27)

NHK市予選会(27.9.27)

男子:優勝長谷川 李博(3年)、3位岡田陽平(5年)、ベスト8山本蒼空(6年)、長谷川 琳(年長)

女子:3位大澤 さくら(4年)、安部愛結奈(3年)、ベスト8高橋きらら(5年)、神 ひなの(3年)

鈴木杯卓球大会(27.10.12)
クリックで画像表示

鈴木杯卓球大会(27.10.12)

鈴木杯卓球大会(27.10.12)

一回戦 萌3-1阿部(平賀西)
二回戦 萌1-3工藤(弘前三) 舞3-1村上(黒石) 成美3-0藤田(北辰) 拓慎3-0佐藤(五四中)
三回戦 舞3-1渋谷(弘前四) 成美3-2工藤(弘前三) 男子:拓慎3-1工藤(弘前三)

四回戦 舞3-0岩本(鯵ヶ沢) 成美3-0斎藤(弘前一) 男子:拓慎3-2斎藤(弘前東)
五回戦 舞2-3秋元(岩崎) 成美1-3木村(弘前東) 男子:拓慎3-1奈良岡(弘前五)

準々決勝
男子:拓慎0-3布施(弘前三)

ホープス選抜市予選会(27.10.18)
クリックで画像表示

ホープス選抜市予選会(27.10.18)

ホープス選抜市予選会(27.10.18)

男子:6年の部第位 山本蒼空, 5年の部第位工藤大全,3年以下の部第位長谷川李博,第3位長谷川琳、第3位大澤直也

女子:5年の部第位高橋きらら,4年の部第2位大澤さくら,3年以下の部第位神ひなの,第2位安倍愛結奈

深浦町民卓球大会(27.11.21)
クリックで画像表示

深浦町民卓球大会(27.11.21)

バンビ男子:優勝 長谷川琳(年長) 位 大澤直弥(年長) 位 長谷川志文(年中)
カブ女子: 位 大澤さくら(4年) 位 安部愛結奈(3年)
カブ男子:優勝 長谷川李博(3年)
ホープス男子:位 山本蒼空(6年)

板柳町民卓球大会(27.12.12)
クリックで画像表示

板柳町民卓球大会(27.12.12)

一般女子団体第2位(齋藤成美(1年)、木村舞(2年)、中村萌(1年))
一般女子単優勝齋藤成美(中1)
決勝齋藤3-1成田光
決勝は、元TTCのメンバーで活躍した先輩後輩同士の対決でした。表ラバー対策をアドバイスし、実践出来たのが成功したようです。

 
 
簡単ホームページ作成